今天是

水务局乱收费问题

来源: ez_yt 发布日期: 2018年04月13日
提交人: 孙健
主题: 水务局乱收费问题
分类: 网上信访
提交时间: 2018-03-05
内容:
  我在葛店开发区买了套二手房,现在需要装修,去电力局直接可以过户,缴费开通,去水务局开通却需要1350元维护费,请问,这收费标准有依据吗?
 
回复:
回复时间:2018-04-13 
回复内容:
 收悉网上反映水务局乱收费信访材料,我局高度重视,立即责成水务集团相关单位对您反映的情况进行调查,现将情况回复如下:
经了解,葛店开发区1#生活区原为总表供水,后应业主要求,葛华公司于2014年对小区进行“一户一表”改造。根据鄂州价〔2004〕65号《关于我市城区自来水“一户一表”改造工程居民出资标准的批复》和鄂州政办发〔2004〕38号《市人民政府办公室关于在城区供水实行“一户一表”的通知》精神 ,经过整体工程核算,1#生活区每户水改费为1350元。
由于办理水改时,前任房主未到葛华公司交纳1350元水改费,未取得“一户一表”用水资格,致使您办理过户时必需要先补交水改费才能开通用水。同时,市水务集团葛华自来水公司重申,从未向用户收开通维护费,办理过户手续时只需证件齐全,实行免费办理业务。
   最后,欢迎感谢您对供水工作的监督与支持。
网站地图 网站标识码:4207000016 鄂公网安备42070402000096号 鄂ICP备05017375号
主办:鄂州市水利和湖泊局 地址:湖北省鄂州市武昌大道471号 电话:027-60229116
联系人:彭杰 联系电话:027-60229118 点击总量: